Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учитывать ли расходы на техосмотр автомобиля и другие вопросы

22 февраля 2008 11 просмотров

На вопросы бухгалтеров туристических фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

– Турфирма планирует открыть новый вид деятельности – продажу железнодорожных билетов. Может ли она заключать договоры купли-продажи и учитывать расходы по приобретению железнодорожных билетов при исчислении единого налога?

– Нет, не может. Продажа билетов турфирмой не относится к договорам купли-продажи. Реализация железнодорожных билетов относится к деятельности по оказанию услуг по продаже билетов, за что с покупателей взимается отдельная плата. А поскольку организация не несет расходов по приобретению железнодорожных билетов, их стоимость при определении налоговой базы по единому налогу не учитывается.

– Вправе ли турфирма учесть для целей налогообложения расходы по передаче бухгалтерской отчетности в электронном виде в инспекцию?

– Да, так поступить можно. Ведь в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ на «упрощенке» можно учитывать затраты на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, оплату услуг связи. Сюда относятся и расходы по передаче бухгалтерской отчетности в электронном виде в налоговые органы.

– Туристическая организация приобрела для бухгалтерии монитор. Он оказался бракованным. Продавец вернул организации деньги. Учитываются ли указанные средства в составе доходов, увеличивающих облагаемую базу по единому налогу?

– При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ. В связи с тем что статьей 251 НК РФ не предусмотрены денежные средства, полученные налогоплательщиком при возврате бракованных товаров, они должны быть учтены в составе доходов, если ранее их стоимость учитывалась в составе налоговых расходов. Если же стоимость приобретенного организацией монитора не была учтена в составе расходов при определении налогооблагаемой базы, то рассматриваемую сумму не следует учитывать в составе налоговых доходов.

– Турфирма оплатила расходы на техосмотр автомобиля, принадлежащего руководителю. Никакого договора между организацией и директором нет. Можно ли учесть в расходах указанную оплату?

– Да, расходы на техосмотр автомобиля можно учесть. Но при этом нужно принять во внимание следующее. К расходам, учитываемым на «упрощенке», относятся расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92 (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Указанную компенсацию выплачивают на основании приказа руководителя организации. В рамках компенсации можно учесть расходы на проведение техосмотра личного автомобиля руководителя при условии, что автомобиль используется для служебных целей.

– Туристическая фирма оплатила заказ на изготовление и рассылку брошюр, содержащих информацию о предлагаемых услугах. Можно ли признать эти расходы при «упрощенке»?

– Да, можно. Причем их учитывают в размере фактически произведенных затрат. Это следует из положений подпункта 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Так, налогоплательщики, применяющие спецрежим, могут учитывать при определении налоговой базы расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Указанные затраты учитывают применительно к порядку, установленному статьей 264 НК РФ. А согласно пункту 4 этой статьи, к расходам на рекламу относятся в том числе затраты на изготовление рекламных брошюр и каталогов, которые содержат информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка