Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возврат займа из выручки запрещен

22 февраля 2008 16 просмотров

В кассу фирмы поступили деньги от клиентов, которые она не стала сдавать в банк, а сразу вернула заем учредителю. Правомерно ли это?

Такую операцию турфирма осуществлять не вправе. Исчерпывающий перечень разрешенных наличных расходов из выручки установлен в пункте 2 указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Из этого нормативного документа следует, что расчеты по договору займа из выручки допускаются лишь с работниками фирмы. Однако в пункте 5 письма ЦБ РФ от 4 декабря 2007 г. № 190-Т банкиры разъясняют, что направлять выручку на предоставление займов нельзя в любом случае. Правда, операции по возврату займов чиновники не рассматривали.

Погашение займа учредителю напрямую из выручки, минуя расчетный счет, можно расценивать как несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств. За это предусмотрены штрафные санкции: турфирме от 40 000 до 50 000 руб., ее должностным лицам от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
генеральный директор
ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка