Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как турагенту подтвердить факт оказания услуг?

22 февраля 2008 17 просмотров

Фирма реализует путевки частным лицам как тур-агент. Нужно ли оформлять для туристов акт выполненных работ или достаточно выдать им путевку?

По моему мнению, следует оформить акт выполненных работ или иной первичный документ, подтверждающий оказание услуги.

Дело в том, что к договору о реализации туристского продукта применяются правила, установленные главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». Об этом сказано в письме Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. № 0100/8935-07-32.

А к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 783 ГК РФ). Так, согласно пункту 2 статьи 720 ГК РФ, факт оказания услуг может подтверждаться актом, подписанным сторонами договора. Это касается в первую очередь тех услуг, оказание которых имеет какое-то материально выраженное подтверждение.

Как правило, турфирма выдает страховой полис, визу, перевозочные документы, ваучеры, санаторные путевки и иные документы, связанные с путешествием. Поэтому услуги считаются оказанными после вручения клиенту соответствующих документов. Момент их передачи целесообразно отразить документально (например, составить акт о реализации туристского продукта).

В свою очередь, туристская путевка это документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ).

Учитывая изложенное, туристская путевка не является документом, подтверждающим оказание услуг по реализации туристского продукта.

Отвечала Е.Е. ИВАНОВА,
генеральный директор фирмы
«Аудит-Контур плюс»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка