Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Размещение в пансионатах: вид деятельности

22 февраля 2008 7 просмотров

Фирма заключила договор с пансионатом о размещении частных лиц (по их поручению). Такой вид деятельности относится к туроператорской или к турагентской деятельности?

Такая деятельность хотя и связана с туристической, однако не подпадает ни под определение туроператорской, ни под определение турагентской, а является одним из видов предпринимательской деятельности, связанной с извлечением прибыли. И вот почему.

Туристский продукт это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания или других услуг) по договору о реализации туристского продукта. Такое определение дано в статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Туроператорская деятельность подразумевает формирование, продвижение и реализацию туристского продукта. Деятельность же турагента это деятельность по продвижению и реализации туристского продукта. А обязательная составляющая туристского продукта перевозка. В данном же случае предметом сделок является поручение на заключение договоров на размещение людей в пансионатах. Такая деятельность не признается тур-операторской или турагентской.

Отвечала Д.Г. ДОНСКИХ,
руководитель
юридического отдела
Юридического агентства
«Персона Грата»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка