Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сложности при взаимозачете

22 февраля 2008 10 просмотров

Турфирма провела со своим поставщиком зачет взаимных требований. Для принятия налога к вычету фирма должна перечислить соответствующую сумму налога контрагенту. Нужно ли восстанавливать ранее принятый к вычету налог, а после перечисления опять принимать его к вычету?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

По мнению инспекторов, турфирме действительно следует восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету. Контролеры ссылаются на пункт 2 статьи 172 НК РФ, в котором говорится, что вычетам подлежат только фактически уплаченные суммы налога. Это правило применяется при использовании в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) собственного имущества (в том числе векселя третьего лица).

Однако с данным мнением можно поспорить. Во-первых, взаимозачет не является товарообменной операцией, это лишь один из способов прекращения обязательств. Во-вторых, Налоговый кодекс РФ не содержит прямых указаний восстанавливать налог при взаимозачете: в статье 170 НК РФ перечислены все случаи восстановления НДС, подобное основание в ней не предусмотрено.

Кроме того, есть письма Минфина России, которые разрешают при взаимозачете не восстанавливать НДС (см., например, письмо от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31).

Таким образом, мы видим, что данный вопрос законодательно не урегулирован. А, как известно, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах, согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ, должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Отвечала Э.С. МИТЮКОВА,
генеральный директор
Консалтинговой компании
«Академия успешного бизнеса»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка