Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ведем учет при бронировании гостиниц

29 апреля 2008 21 просмотр

Турагентство, применяющее «упрощенку», бронирует гостиницы. В каком порядке определяется налоговая база по единому налогу, если с гостиницей не заключен агентский договор? Как оформить сделку, чтобы уплачивать налог по ставке 15 процентов с разницы между доходом, полученным от клиента за услуги по бронированию, и расходом оплатой проживания в гостинице?

Организации, применяющие «упрощенку», доходы от реализации товаров (работ, услуг) определяют в соответствии со статьей 249 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

Согласно этой статье выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги). Следовательно, учитывая, что турфирма бронирует услуги гостиницы с целью их дальнейшей реализации (физическим и юридическим лицам), ее доходом будет общая сумма выручки от реализации услуг при поступлении оплаты. Стоимость услуг по бронированию номеров в гостиницах включается в состав затрат на основании подп. 5 п. 1 статьи 346.16 НК РФ как материальные расходы. Так как при «упрощенке» используется кассовый метод учета доходов и расходов, то затраты по услугам признаются в том периоде, когда они оплачены и оказаны (ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, единым налогом по ставке 15 процентов будет облагаться разница между доходом в размере полученной от клиента оплаты за бронирование и расходом в размере оказанных и оплаченных гостинице услуг. Учитывая изложенное, с гостиницей и клиентом следует заключить договор возмездного оказания услуг. В договоре с гостиницей турфирма будет выступать заказчиком, а в договоре с клиентом турфирма будет исполнителем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка