Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Исчисление НДС при участии в зарубежной выставке

29 апреля 2008 4 просмотра

За участие в зарубежной выставке фирма оплатила иностранному организатору услуги по предоставлению выставочной площади и по размещению информации в каталоге выставки. Будет ли фирма налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость?

Расходы на участие в выставках, оформление витрин, изготовление рекламных брошюр и каталогов при налогообложении прибыли относят к расходам на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, реализация на территории России товаров, работ и услуг облагается НДС. При этом местом реализации рекламных услуг для целей НДС признается территория России, если покупатель таких услуг ведет свою деятельность на территории РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Поэтому информационные и рекламные услуги, оказываемые иностранными лицами для российской организации, облагаются НДС на общих основаниях.

Из вопроса следует, что иностранный организатор выставки на налоговом учете в России не состоит. В этом случае НДС должна уплатить российская организация покупатель услуг как налоговый агент (ст. 161 НК РФ).

Налоговую базу покупатель услуг определяет как сумму выплаченного иностранному контрагенту дохода от реализации услуг с учетом этого налога.

Однако если иностранная организация не учитывает в стоимости своих услуг суммы налога, то его начисляют по соответствующей ставке от стоимости услуг без учета НДС. В этом случае НДС уплачивается в бюджет не за счет средств, удерживаемых при перечислении дохода иностранной организации, а за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогового агента. Налоговый агент может принять к вычету уплаченную в бюджет сумму НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Отвечала Е.Е. ИВАНОВА,
генеральный директор фирмы
«Аудит-Контур плюс»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка