Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Определение дохода при заключении агентского договора

29 апреля 2008 5 просмотров

Туристическое агентство, применяющее «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы», получило от покупателя аванс за турпродукт. В каком размере и в какой момент следует учесть полученный доход, если турпродукт реализуется по агентскому договору с туроператором?

Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ, у организаций, применяющих «упрощенку», датой получения дохода признается день поступления денежных средств за товары, работы и услуги на расчетный счет в банке или в кассу. В связи с этим при получении аванса от покупателя турфирма должна отразить доход в графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов.

Реализуя турпродукт по агентскому договору, турфирма получает за свои услуги агентское вознаграждение. Порядок определения суммы вознаграждения и порядок его выплаты устанавливают в договоре.

Если по условиям договора вся сумма денежных средств, полученных агентом, перечисляется туроператору, то при получении от покупателя как частичной, так и полной оплаты за турпродукт обязанности по отражению дохода у турагентства не возникает. Доход следует отразить в книге учета доходов и расходов при получении вознаграждения от туроператора.

В том случае, когда согласно договору турагентство удерживает вознаграждение из поступивших денежных средств в оплату турпродукта, при расчетах с покупателем у посредника возникает доход в размере причитающегося ему вознаграждения. При частичной оплате рекомендуем отражать доход в день получения аванса в размере, определяемом в пропорции к полной стоимости турпродукта.

Отвечала Е.Е. ИВАНОВА,
генеральный директор
фирмы «Аудит-Контур плюс»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка