Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отражаем в книге доходов и расходов возврат суммы за путевки

29 апреля 2008 12 просмотров

Фирма-турагент применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». В I квартале 2008 года на счет поступила сумма за путевки от другой организации. Доходом с этой суммы будет только комиссионное вознаграждение. Во II квартале 2008 года (в апреле) на основании письменного обращения организации сумму частично вернули. Как в книгу учета доходов и расходов внести исправления?

В данном случае следует руководствоваться пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ.

Так, в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

В связи с этим, если поступившие в I квартале 2008 года турагенту от другой организации суммы за путевки можно отнести к предварительной оплате путевок (то есть путевки в этом квартале не были реализованы), то при возврате суммы предоплаты во II квартале 2008 года уменьшение доходов (комиссионного вознаграждения) следует отразить в книге доходов и расходов на дату возврата. Данная операция осуществляется путем сторнирования возвращенной суммы в графе «Доходы».

Отвечал Ю.В. ПОДПОРИН,
замначальника отдела
специальных налоговых режимов
департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики Минфина России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка