Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При покупке программы налог на добавленную стоимость не уплачивают

29 апреля 2008 4 просмотра

Туристическая организация приобретает права на использование компьютерной программы. Фактически это договор присоединения. Нужно ли платить налог на добавленную стоимость?

С 1 января 2008 года не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость передача прав на использование программ для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Такое изменение в Налоговый кодекс РФ внесено Федеральным законом от 19 июля 2007 г. № 195-ФЗ.

А согласно пункту 3 статьи 1286 ГК РФ, заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения. Начало использования программы или базы данных пользователем означает его согласие на заключение договора.

Если экземпляр программы приобретается в товарной упаковке в розничной торговле, то эти программы на момент реализации не используются, а значит, лицензионный договор путем заключения договора присоединения в этот момент еще не заключен.

Таким образом, операции по передаче прав при реализации программ в товарной упаковке подлежат налогообложению НДС, если на момент реализации не заключается лицензионный договор в письменной форме.

Отвечала С.В. СЕРГЕЕВА,
советник государственной
гражданской службы РФ
3-го класса

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка