Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списание дебиторской и кредиторской задолженности

29 апреля 2008 16 просмотров

Турфирма ранее (в 2007 году) работала на общем режиме, а с этого года перешла на «упрощенку». На дату перехода числятся суммы дебиторской задолженности (переплата по налогам в ФСС России, фонды медицинского страхования, налог на рекламу), а также кредиторская задолженность. Можно ли переплату по налогам зачесть в счет оплаты налога при «упрощенке»?

С 1 января 2008 года организации не вправе зачесть переплату по налогам, уплаченным до перехода на спецрежим, в счет уплаты единого налога. Однако они могут вернуть излишне уплаченные суммы налогов.

Раньше налогоплательщики имели право зачесть суммы излишне уплаченных налогов в счет уплаты других налогов, поступающих в один бюджет. Теперь зачет сумм налогов и сборов производится по соответствующим видам налогов и сборов.

Следовательно, в счет единого налога можно зачесть только переплату по этому налогу.

По поводу списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, образовавшейся до перехода на «упрощенку», отметим следующее. Независимо от того, какой объект налогообложения применяет турфирма («доходы» или «доходы минус расходы»), она обязана увеличить налоговую базу по единому налогу на полную сумму списываемой кредиторской задолженности (ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ).

Отвечала А.И. ИВЛЕВА,
налоговый консультант
ООО «Академия
успешного бизнеса»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка