Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Туристическая фирма арендует помещение для офиса

29 апреля 2008 11 просмотров

Турфирма арендует помещение под офис, расплачиваясь с арендодателем наличными. Арендодатель в свою очередь выдает счета-фактуры, акт оказания услуг по аренде и квитанции к приходному кассовому ордеру. Достаточно ли наличия этих документов для признания расходов на «упрощенке»?

Я считаю, что этих документов достаточно.

Специалисты Минфина России в письме от 21 февраля 2008 г. № 03-11-05/40 разъяснили следующее. Фирма на «упрощенке» может учитывать в составе налоговых расходов арендные платежи только при наличии кассового чека. То есть финансисты настаивают на том, что арендодатель должен применять ККТ и выдавать чек.

Однако, несмотря на мнение чиновников, судьи нередко имеют противоположную точку зрения. Так, например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12 апреля 2007 г. № Ф04-2065/2007(33251-А75-19) арбитры разъяснили, что квитанции к приходным кассовым ордерам подтверждают расходы при применении упрощенной системы налогообложения. Даже при отсутствии кассовых чеков.

Более того, обратимся к пункту 3.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов, который утвержден приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н. Там сказано, что квитанция к приходному кассовому ордеру относится к первичным документам, подтверждающим факт оплаты. А значит, ее наличие является достаточным основанием для признания соответствующих расходов на «упрощенке».

Отвечала Н.Н. ШИШКОЕДОВА,
доцент кафедры
«Бухучет и аудит»
Курганского филиала
АТ и СО

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка