Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что считать доходом посредника?

29 апреля 2008 23 просмотра

Турагентство применяет упрощенную систему налогообложения и продает авиабилеты по агентскому договору. Является ли предоплата, полученная от покупателя на расчетный счет турагентства, доходом посредника, даже если она остается на счете турагентства?

Из вопроса следует, что по условиям договора турагентство реализует авиабилеты за вознаграждение и удерживает его из суммы поступивших денежных средств за авиабилеты.

Организации, перешедшие на «упрощенку», учитывают доходы и расходы кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу. При получении оплаты имуществом доход признается в день его получения.

В связи с этим, получив предварительную оплату за авиабилеты от покупателя, турагентство обязано отразить доход (в зависимости от величины оплаты). Если получена полная оплата за авиабилеты, то в доход включают всю причитающуюся сумму агентского вознаграждения.

Если оплата частичная, то сумму вознаграждения определяют в пропорции от полученного размера оплаты.

Чтобы не отражать доходы с авансов, необходимо внести изменения в договор с перевозчиком (агентом перевозчика) о том, что денежные средства за авиабилеты в полном объеме поступают перевозчику. Последний выплачивает агенту вознаграждение в установленный договором срок, например в течение 10 дней после предоставления отчета.

Отвечала Е.Е. ИВАНОВА,
генеральный директор
фирмы «Аудит-Контур плюс»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка