Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ с предоставленной скидки и выигранной путевки

1 июля 2008 12 просмотров

На вопросы турфирм, касающиеся исчисления НДФЛ, отвечает Светлана Петровна Павленко, консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России

Турфирма проводит розыгрыш призов среди своих клиентов. Победителю предоставляют бесплатную путевку. Нужно ли в этом случае удерживать НДФЛ?

 В данном случае турфирма выступает налоговым агентом, поэтому обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ (ст. 226 НК РФ). Если сделать это невозможно, то фирма должна в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств по месту своего учета в письменной форме известить инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Турфирма продает своим работникам путевки с рассрочкой платежа. Причем проценты не взимаются. Возникает ли в данном случае материальная выгода для целей исчисления НДФЛ?

Нет, в таком случае материальная выгода не возникает. Исходя из положений пункта 1 статьи 212 НК РФ, материальная выгода у работника возникает при условии, что товар приобретен у взаимозависимой организации по цене ниже рыночной или же если человек пользуется заемными или кредитными средствами, выданными ему организацией-работодателем по договорам кредита или займа под процент ниже 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В данном же случае турфирма договор кредита или займа с работником не заключает. Кроме того, путевка приобретается работником по рыночной цене.

Турфирма оплачивает детские путевки в зарубежные лагеря и предоставляет их работникам (для их детей). Нужно ли начислять НФДЛ в таком случае?

 Да, НДФЛ начислять необходимо. В пункте 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата организациями или индивидуальными предпринимателями за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав (в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения).

Налоговая база в таком случае определяется как стоимость путевок, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном тому, что предусмотрен статьей 40 НК РФ.

Для встречи туристов в аэропорту зарубежного государства, а также решения их текущих вопросов турфирма заключает гражданско-правовой договор с физлицом на оказание платных услуг (обычно это бывшие граждане России). НДФЛ с их дохода не удерживается, поскольку они не считаются резидентами РФ. А какими документами это нужно подтвердить?

Налоговое законодательство не устанавливает конкретный перечень таких документов. Это могут быть копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица за пределами Российской Федерации.

Скидка на путевки предоставляется клиентам (физическим лицам) выборочно, например, каждому пятому клиенту. Нужно ли включать сумму скидки в доход клиента для целей исчисления НДФЛ?

Нет, в налогооблагаемый доход физического лица скидки включать не следует. Ведь они не являются материальной выгодой и не относятся к его доходам в натуральной форме. Такой вывод следует из анализа положений статей 211 и 212 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка