Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на оплату проживания партнеров – не налоговые расходы

1 июля 2008 6 просмотров

Для деловых переговоров в турфирму прибыл иностранный партнер, которому фирма оплачивает проживание в гостинице. Можно ли отнести эти суммы к представительским расходам в целях налогообложения прибыли?

К представительским расходам не относятся лишь затраты на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний (п. 2 ст. 264 НК РФ). Получается, что оплата за проживание иностранных партнеров может считаться представительским расходом. Надо сказать, что такого же мнения придерживаются и арбитры (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 марта 2007 г. № Ф04-9370/2006(30552-А81-27)).

Однако Минфин России в письме от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/235 настаивает, что рассматриваемые затраты признать представительскими нельзя. С такой позицией согласны и столичные налоговики (см. письма УФНС России по г. Москве от 14 июля 2006 г. № 28-11/62271 и от 12 апреля 2007 г. № 20-12/034115). Главный аргумент чиновников расходы на проживание иностранных партнеров в гостинице не поименованы в перечне представительских расходов, приведенном в пункте 2 статьи 264 НК РФ. Там сказано, что к представительским расходам относятся затраты налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика. К представительским расходам относятся затраты на проведение официального приема, транспортное обеспечение, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков.

Отвечала И.Н. ЕЛИСОВА,
эксперт журнала
«Учет в туристической
деятельности»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка