Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоги с премии за счет учредителя

1 июля 2008 6 просмотров

Иностранный учредитель турфирмы перечислил на ее расчетный счет деньги для выплаты премий работникам. Нужно ли с таких премий удерживать НДФЛ и начислять с них ЕСН?

Да, нужно.

Ведь по сути премии выплачивает российский работодатель турфирма. Поэтому с работников, которым выплачиваются премии, нужно удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 21 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/97.

ЕСН с премий начисляется, только если они (премии) предусмотрены трудовым или коллективным договором. То есть если премии признаются в налоговом учете (при определении облагаемой базы по налогу на прибыль). В противном случае эти суммы ЕСН не облагаются. Основание - пункт 3 статьи 236 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка