Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на рекламный тур

1 июля 2008 10 просмотров

Менеджер турагентства вернулся из рекламного тура, приобретенного у туроператора. По окончании тура туроператор выдал акт об оказании услуг с общей стоимостью тура, без указания стоимости авиабилетов, проживания и питания. Как начислять суточные, если в программе тура указано питание, но отдельных документов, указывающих его стоимость, нет?

Подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ содержит закрытый перечень командировочных расходов, которые можно принять при исчислении налога на прибыль. И если работник по возвращении из командировки предъявит авиабилеты, счет турфирмы и акт выполненных работ, а также отчет о выполнении командировочного задания, то расходы могут быть приняты для расчета налога на прибыль.

Далее, что касается питания. Как разъяснил Минфин России в письме от 4 марта 2005 г. № 03-05-01-04/51, при таких условиях турфирма должна выплатить менеджеру суточные в размере 30 процентов от установленной нормы. При этом чиновники ссылаются на пункт 3 постановления Правительства РФ от 1 декабря 1993 г. № 1261 «О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств». В нем установлено, что если принимающая сторона предоставляет командированному работнику за свой счет питание, то направляющая сторона выплачивает ему суточные в размере 30 процентов от нормы. Однако сейчас это постановление не действует.

Аналогичные же нормы по выплате суточных прописаны в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. Но действие положений этого нормативного акта распространяется только на бюджетные учреждения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка