Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вознаграждение за организацию рекламного тура

29 июля 2008 18 просмотров

За организацию рекламного тура по определенным гостиницам, принадлежащим одному собственнику (иностранной фирме), турфирма получает от него вознаграждение. Как это отразить в учете?

Оказание российской турфирмой услуг зарубежной компании производится на основании посреднического договора. Одним из условий договора является вознаграждение за организацию рекамного тура. В этой части договора следует оговорить размер вознаграждения, указав, что оно будет выплачиваться не только за организацию рекламного тура, но и от суммы заключенных по результатам данного тура договоров.

По окончании рекламного тура иностранная компания перечисляет на валютный счет турфирме вознаграждение на основании отчета турфирмы о выполненных услугах.

В учете турфирмы будут сделаны проводки:

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»

 начислено вознаграждение от оказания услуг иностранной компании;

Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

 начислен НДС с суммы вознаграждения;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 44
 списаны расходы по организации рекламного тура;

Дебет 52 субсчет «Транзитный валютный счет»
Кредит 62

 поступила валютная выручка на транзитный валютный счет.

С полученного вознаграждения турфирме нужно заплатить НДС и включить его в доходы в целях налогообложения прибыли (если фирма работает на общем режиме налогообложения).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка