Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на прибыль за нерезидента уплачивается в федеральный бюджет

29 июля 2008 76 просмотров

Турфирма при ликвидации передает часть своего имущества в виде акций учредителю-нерезиденту (он находится на Кипре). Турфирма, которая является налоговым агентом, должна заплатить за нерезидента налог. Куда платить налог?

Налог уплачивается в федеральный бюджет. А вот отчетность по нему представляется в налоговую инспекцию  по месту учета налогового агента.

В соответствии со статьей 309 НК РФ доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, в том числе при их ликвидации, подлежат налогообложению налогом на прибыль на территории Российской Федераций.

При этом налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией. Той, что выплачивает доход. Сумма налога перечисляется налоговым агентом в федеральный бюджет одновременно с выплатой дохода (ст. 310 НК РФ).

При этом, исходя из положений статьи 24 НК РФ, налоговый агент (турфирма) представляет документы, необходимые для исчисления, удержания и перечисления налогов в налоговый орган по месту своего учета.

Отдельно хотим обратить внимание на то, что между Российской Федерацией и Республикой Кипр действует соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, которое имеет приоритетное значение по отношению к российскому законодательству. Однако данным соглашением не урегулирован вопрос налогообложения ликвидационных выплат (за исключением дивидендов).

Отвечала Е.А. ГУРБАТОВА,
юрист Коллегии адвокатов
«Юков, Хренов и Партнеры»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка