Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если тур оплачивает иностранец

26 августа 2008 6 просмотров

Турист из Америки хочет оплатить тур на расчетный (валютный) счет фирмы. Каковы последствия таких действий с точки зрения валютного законодательства

Возможно, турфирме потребуется оформить паспорт сделки.

Если тур оплачивает иностранец. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 данного закона.

Поэтому российская турфирма (резидент) вправе принять денежные средства от туриста из Америки (нерезидента) на расчетный (валютный) счет в качестве оплаты тура без каких-либо ограничений.

Однако в силу статьи 20 Федерального закона № 173-ФЗ у турфирмы может возникнуть обязанность оформить паспорт сделки.

Так, из инструкции «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций…» (утверждена ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. № 117-И) следует, что если турист из Америки приобретет тур и осуществит платеж за него на расчетный счет, при этом общая сумма по договору превысит в эквиваленте 5000 USD по курсу на дату заключения договора, то у турфирмы возникает обязанность оформить паспорт сделки и представить в банк все необходимые для его оформления документы (подписанный в письменной форме договор на приобретение тура и др.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка