Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Название турфирмы в бланке путевки исправить нельзя

26 августа 2008 9 просмотров

Компания отпечатала в типографии бланки путевок, а через некоторое время она сменила свое название. Можно ли на старых бланках исправить название компании, заверив эти исправления подписью директора и новой печатью?

Нет, нельзя.

Форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» утверждена в соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171. Согласно пункту 15 указанного Положения, подчистки, поправки и исправления на бланке не допускаются.

С 21 мая 2008 года вступили в действие новые правила наличных расчетов без применения ККТ. Они установлены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

При этом новые правила наличных расчетов с применением БСО также не допускают исправлений в бланках документов (п. 10 постановления Правительства РФ № 359).

Следует отметить, что бланки строгой отчетности приравниваются к кассовым чекам. Внесение каких-либо исправлений в кассовые и банковские документы не допускается.

Таким образом, за применение формы бланка строгой отчетности «Туристская путевка» с исправленным названием организации в случае проверки соблюдения законодательства о ККТ турфирма может быть привлечена к административной ответственности (штрафу) в размере от 30 000 до 40 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка