Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Лимит расчетов наличными через курьера

26 августа 2008 14 просмотров

Турагент оплачивает туроператору путевки наличными деньгами через курьера. Можно ли оплатить две разные путевки: одна – на 40 000 руб., другая – на 80 000 руб. в один день? Ведь общая сумма превышает 100 000 руб.

Если путевки приобретены по одному договору, то нельзя.

Согласно пункту 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.

При этом предельный размер расчетов наличными по одному (любому) договору составляет 100 000 руб. за весь срок его действия независимо от количества платежей (письмо Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т). Поэтому, если турфирма производила платежи наличными денежными средствами в кассу туроператора по одному договору, действия туроператора правомерны.

Напомним, что нарушение лимита расчетов наличными трактуется как нарушение порядка ведения кассовых операций и карается налоговым органом наложением административного штрафа в размере от 40 000 до 50 000 руб. (за каждый случай) на организацию и в размере от 4000 до 5000 руб. – на должностных лиц организации. Основание – статьи 2.4, 15.1, 23.5 КоАП РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка