Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Отпускные, увеличенные в зависимости от стажа

26 августа 2008 10 просмотров

Турфирма начисляет отпускные работникам исходя из их среднего заработка. При этом в трудовых договорах предусмотрено, что отпускные, рассчитанные таким образом, индексируются в зависимости от стажа и должности работника. К примеру, на коэффициенты 1,25, 1,5, 2. Можно ли включить в расходы в целях налогообложения прибыли сумму проиндексированных отпускных?

Нет, нельзя.

Согласно пункту 7 статьи 255 НК РФ, в составе налоговых расходов учитываются затраты на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством.

На время отпуска за работником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ), который рассчитывается в соответствии со статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Трудовым законодательством не предусмотрено, что сумма отпускных может индексироваться в зависимости, например, от стажа и должности. Поэтому часть проиндексированных отпускных, превышающая сумму отпускных, рассчитанных в общеустановленном порядке, налогооблагаемую базу уменьшать не может.

Это, однако, не мешает турфирме индексировать сам размер оплаты труда, внося соответствующие изменения в трудовой или коллективный договор, что в свою очередь повлияет и на сумму начисленных отпускных.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка