Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Переход на карточную систему выплаты зарплаты

26 августа 2008 14 просмотров

Директор турфирмы принял решение перейти на карточную систему выплаты зарплаты. Для чего фирма заключила договор с банком. Как правильно оформить перевод на такую систему? Можно ли учесть расходы по перечислению зарплаты работникам на банковские счета в целях налогообложения прибыли? Учитывать ли такие расходы в целях исчисления НДФЛ?

Во-первых, администрация фирмы может быть лишь инициатором перехода на карточную систему выплаты заработной платы. В локальном нормативном акте предусматривается только возможность расчетов по заработной плате в той или иной форме, а самое главное – закрепляются условия перечисления заработной платы на банковские счета сотрудников. Получение заработной платы наличными в кассе организации является правом работника.

Если работник согласен оформить переход на карточную систему выплаты зарплаты, то он должен указать организации счет в банке, на который следует перечислять заработную плату (ст. 136 ТК РФ). Для этого следует, например, написать соответствующее заявление.

Во-вторых, расходы по перечислению заработной платы с расчетного счета организации на банковские счета работников учитываются при налогообложении прибыли. Это следует из подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ, который предусматривает включение расходов на оплату услуг банков в состав прочих расходов организаций. Такое мнение высказано в письмах налоговиков. Например, в письме УФНС России по г. Москве от 14 марта 2006 г. № 20-12/19599. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России (от 22 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/131).

И наконец, в письме Минфина России от 3 августа 2005 г. № 03-05-01-04/258 указано, что платежи организации-работодателя банку, включая комиссию за выпуск и годовое обслуживание банковских карт, не могут рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка