Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Уточнено, как новым и закрывающимся фирмам считать налог на имущество

19 октября 2004 5824 просмотра

Минфин России разъяснил, что организации, созданные или ликвидированные в течение года, определяя среднегодовую стоимость налогооблагаемого имущества, должны брать в расчет все месяцы в отчетном периоде (I квартале, полугодии или 9 месяцах) и в календарном году (письмо Минфина России от 16 сентября 2004 г. № 03-06-01-04/32). Это означает, что фирма, созданная, скажем, в ноябре, чтобы рассчитать среднегодовую стоимость имущества, сначала должна сложить остаточную стоимость своих основных средств по состоянию на 1 ноября, 1 декабря и 1 января. А затем разделить результат не на 3 - количество месяцев, которое предприятие проработало, плюс 1, а на 13 - количество месяцев в календарном году, увеличенное на 1. Аргумент чиновников таков: глава 30 Налогового кодекса РФ не предусматривает специальных правил подсчета налога на имущество для вновь созданных или ликвидируемых предприятий. Значит, они должны рассчитывать среднегодовую стоимость имущества так же, как и фирмы, которые проработали весь год: складывать остаточную стоимость основных средств на начало каждого месяца и делить результат на 4 (по итогам I квартала), на 7 (по итогам полугодия), на 10 (по итогам 9 месяцев) и на 13 (по итогам всего года). Это же касается и вновь созданных или ликвидированных филиалов.

Пример 1

ООО "Юпитер" создано 18 октября 2004 года. Остаточная стоимость основных средств предприятия такова:

- 0 руб. - на 1 октября 2004 года;

- 100 000 руб. - на 1 ноября 2004 года;

- 250 000 руб. - на 1 декабря 2004 года;

- 400 000 руб. - на 1 января 2005 года.

Рассчитав среднегодовую стоимость имущества так, как это разъяснил Минфин России, бухгалтер ООО "Юпитер" получил такую сумму:

(0 руб. + 100 000 руб. + 250 000 руб. + 400 000 руб.) : 13 мес. = 57 692,31 руб.

А налог на имущество за 2004 год при ставке 2,2 процента составил:

57 692,31 руб. x 2,2% = 1269,23 руб.

Безусловно, разъяснения Минфина России весьма выгодны для предприятий. Ведь следуя этим разъяснениям, фирма может существенно сэкономить на налоге на имущество. Однако есть одна загвоздка: статья 55 Налогового кодекса РФ, о которой чиновники из Минфина России по какой-то неведомой причине не обмолвились ни словом. А между тем в пункте 2 этой статьи сказано, что для организации, созданной в текущем году, первый налоговый период начинается в день госрегистрации фирмы и заканчивается 31 декабря. А если предприятие создано в декабре, то налоговый период равен промежутку времени со дня регистрации до 31 декабря следующего года включительно.

Схожие правила прописаны в пункте 3 статьи 55 Налогового кодекса РФ для ликвидируемых предприятий. Для них последний налоговый период тянется с 1 января или со дня создания (если организация создана и ликвидирована в одном году) по день ликвидации.

Получается, что с учетом требований статьи 55 Налогового кодекса РФ для фирмы, созданной, например, в ноябре, налоговый период составляет меньше двух месяцев. А пункт 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ предписывает, определяя среднегодовую стоимость имущества, брать в расчет количество месяцев не в календарном году, а в налоговом периоде. Значит, предприятие, созданное в декабре, должно делить сумму остаточных стоимостей своего имущества по состоянию на 1 ноября, 1 декабря и 1 января не на 13, как предписывает Минфин России, а максимум на 3 (если считать, что ноябрь отработан полностью).

Конечно, в результате такого расчета налог на имущество будет значительно больше. Но проблема в том, что налоговики при проверке вашего предприятия о статье 55 Налогового кодекса РФ не забудут и пересчитают среднегодовую стоимость имущества исходя из того количества месяцев, которые ваша фирма действительно существовала. При этом месяц, в котором фирма зарегистрирована или ликвидирована, чиновники посчитают за полный. Так поступать им предписывают Методические рекомендации по налогу на имущество, которые изданы для служебного пользования и приведены в приложении к письму МНС России от 19 апреля 2004 г. № СА-14-21/53дсп.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1. Но предположим, что бухгалтер ООО "Юпитер" рассчитал среднегодовую стоимость имущества исходя из того, что налоговый период у новой фирмы равен трем месяцам - с октября по декабрь 2004 года включительно.

В таком случае среднегодовая стоимость имущества равна:

(0 руб. + 100 000 руб. + 250 000 руб. + 400 000 руб.) : (3 мес. + 1 мес.) = 187 500 руб.

А налог на имущество за 2004 год будет равен:

187 500 руб. x 2,2% = 4125 руб.

При таком варианте расчета ООО "Юпитер" придется заплатить в бюджет больше на 2855,77 руб. (4125 - 1269,23).

Итак, получается, что чиновники из Минфина России и налоговики придерживаются совершенно противоположных точек зрения относительно того, как считать налог на имущество новой или ликвидированной фирме. Спору нет, позиция налоговиков невыгодна для предприятий, но при этом в большей мере соответствует Налоговому кодексу РФ. Поэтому, согласившись с их мнением, предприятие ничем не рискует.

Если же бухгалтер последует разъяснениям Минфина России, то при проверке налоговики могут пересчитать налог и начислить пени и штрафы. Другое дело, что от штрафов организация себя защитить сможет, сославшись на то, что выполняла письменные разъяснения Минфина России (подп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ). А вот налог и пени, возможно, заплатить придется. Дело в том, что чаще всего арбитражные суды приходят к выводу: организация, следовавшая разъяснениям чиновников, освобождается от налоговых санкций, но должна доплатить в бюджет доначисленные налоги и пени, которые, как известно, санкциями не являются. На это, например, указано в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 мая 2003 г. № А19-20320/02-24-1407/03-С1. Значит, если суд признает методику расчета среднегодовой стоимости, приведенную в письме Минфина России, неверной, то предприятию придется доплатить в бюджет налог и пени.

Письмо Минфина России от 16 сентября 2004 г. № 03-06-01-04/32 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 39, 2004.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка