Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Условия агентского договора с туроператором

26 августа 2008 10 просмотров

У турагента заключен с туроператором агентский договор, в котором есть пункт о том, что турагент имеет право реализовывать турпродукт на условиях туроператора или на более выгодных условиях. Путевка стоит 30 000 руб. Туроператор выставляет турагенту счет на 29 000 руб. (10% – вознаграждение посредника). Может ли турагент продать туристу путевку за 29 500 руб. (например, знакомым)?

Нет, не может.

В силу статьи 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные для договоров поручения или комиссии.

Так, статьей 974 ГК РФ предусмотрено, что поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Согласно пункту 1 статьи 996 ГК РФ, вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Соответственно если фирме как агенту поручено реализовать туристский продукт за 30 000 руб. или более выгодных условиях, то фирма должна реализовать его по стоимости не менее 30 000 руб. Из этой суммы турагент может удержать свое вознаграждение.

Счет, выставляемый турфирме на 29 000 руб., может являться счетом, указывающим на сумму, подлежащую перечислению агентом принципалу в связи с исполнением агентского поручения, за вычетом части агентского вознаграждения в размере 1000 руб.

Следовательно, бухгалтер фирмы не может продать своим знакомым путевку за 29 500 руб., поскольку фирма нарушит таким образом условия агентского договора с туроператором (в части выполнения поручения туроператора о продаже путевки за 30 000 руб.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка