Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Бесплатная туристическая поездка работника

25 сентября 2008 7 просмотров

Нужно ли удерживать НДФЛ с работника турфирмы, не состоящего в штате, который едет бесплатно в туристическую поездку как руководитель группы?

Согласно пункту 2 статьи 211 НК РФ услуги, оказанные в интересах налогоплательщика на безвозмездной основе, равно как и оплата за него организацией или индивидуальным предпринимателем каких-либо услуг (в том числе отдыха в интересах налогоплательщика), относятся к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, которые подлежат обложению НДФЛ.

Следовательно, в принципе лицо, поехавшее бесплатно в турпоездку, считается получившим доход в натуральной форме в размере «обычной» стоимости такой поездки для остальных членов группы.

Однако налоговые агенты никогда не платят НДФЛ из собственных средств – в соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ они обязаны лишь удерживать НДФЛ из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате, причем в размере не более 50 процентов суммы выплаты. Если же налоговый агент ничего налогоплательщику не выплачивает (например, если руководитель группы, поехавший в турпоездку бесплатно, не является штатным сотрудником турфирмы и не получает от турфирмы зарплату или иные доходы), турфирма не обязана перечислять НДФЛ в бюджет за счет собственных средств. Ей нужно лишь письменно сообщить в свою налоговую инспекцию о невозможности удержать налог с указанием суммы задолженности соответствующего налогоплательщика по НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка