Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как признать затраты при отсутствии акта

25 сентября 2008 10 просмотров

Многие контрагенты турфирмы находятся в других регионах (гостиницы, экскурсионные бюро и пр.). Поэтому бухгалтер не всегда своевременно получает подписанные акты об оказании услуг (выполнении работ). Можно ли в целях налогообложения прибыли списать расходы без акта?

Ответ зависит от классификации оказанных услуг и выполненных работ в целях налогообложения прибыли.

Если расходы на услуги или работы относятся к материальным расходам, то для их признания акт необходим. Это следует из пункта 2 статьи 272 НК РФ. Материальные расходы признаются на основании первичного документа по дате подписания акта приемки-передачи услуг (работ). При таких обстоятельствах акт, направленный по факту, является документом, косвенно подтверждающим расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ), и налоговый спор по нему практически неизбежен. Аналогичная позиция отражена в письме УФНС России по г. Москве от 21 марта 2008 г. № 20-12/026797.

Зато для признания прочих и внереализационных расходов (ст. 264, 265 НК РФ) акт не обязателен. Данный вывод основан на содержании подпункта 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Датой осуществления указанных расходов признается любая из дат:
 дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
 дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
– последнее число отчетного (налогового) периода.

Последний вариант выглядит особенно привлекательно, но желательно закрепить его в учетной политике. При таких условиях оформление двухстороннего акта не потребуется. Эту точку зрения поддерживают письма Минфина России от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/1/576 и от 26 января 2007 г. № 03-03-06/2/10.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка