Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли удерживать НДФЛ с подотчетника?

25 сентября 2008 12 просмотров

Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с работника турфирмы, которому были выданы деньги под отчет, если оправдательные документы на приобретение товара, которые он представил, оформлены с нарушением требований Федерального закона «О бухгалтерском учете»?

К сожалению, по данному вопросу четкой позиции у чиновников нет. И суды также высказывают различные мнения.

Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 11 апреля 2006 г. № А55-13742/2005-30 указано, что при наличии любых документов, подтверждающих целевое расходование полученных средств, подотчетные суммы не признаются доходом работника.

В постановлении ФАС Московского округа от 19 июня 2006 г. № КА-А40/5456-06 сделан вывод, что если товары (работы, услуги), для приобретения которых были предназначены подотчетные суммы, все же были приняты организацией к учету, выданные работнику суммы НДФЛ не облагаются, даже если оправдательных документов работник не представляет.

В постановлении ФАС Уральского округа от 2 мая 2006 г. № Ф09-2757/06-С2 указано, если фактическая реализация поставщиками товаров (работ, услуг) не подтверждается, то полученные физическим лицом под отчет денежные средства подлежат включению в налоговую базу при исчислении НДФЛ. В этом случае у фирмы возникает обязанность в качестве налогового агента исчислить и удержать НДФЛ с указанного дохода налогоплательщика.

Если в данном вопросе вы решите не удерживать с работника НДФЛ, будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка