Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Страховка на время командировки

25 сентября 2008 4 просмотра

Можно ли учесть в составе командировочных стоимость страхового полиса, действующего во время пребывания работника турфирмы в другой стране, расходы на трансфер и на хранение багажа?

Да, можно.

Дело в том, что перечень командировочных расходов, установленный статьей 167 ТК РФ, является открытым. Наряду с расходами на проезд в нем предусмотрено возмещение иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя. Перечисленные статьи затрат в связи со служебной командировкой в принципе относятся к этой категории. Их возмещение целесообразно предусмотреть в коллективном или трудовом договоре.

Однако нужно помнить, что в целях налогообложения расходы на командировку должны быть экономически оправданными (п. 1 ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 и подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если наличие полиса страховой компании является условием выдачи визы, то его стоимость приравнивается к расходам на оформление визы. В противном случае учесть затраты будет сложно (п. 6 ст. 270 НК РФ).

Трансфер (перевозка из аэропорта в гостиницу и обратно) относится к расходам на проезд. В условиях иностранного государства его обоснованность вряд ли вызовет сомнения.

А вот затраты на хранение личного багажа работника учитывать рискованно. Правда, в случае судебного спора налогоплательщик может рассчитывать на поддержку арбитров. В постановлении Президиума ВАС РФ от 18 марта 2008 г. № 14616/07 указано: Налоговый кодекс РФ не содержит положений, позволяющих инспекторам оценивать расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка