Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стоимость имущества, вносимого в уставный капитал, нужно подтвердить

25 сентября 2008 23 просмотра

Учредитель внес имущество в качестве вклада в уставный капитал турфирмы. Турфирма определяет стоимость основных средств в целях налогообложения прибыли на основании данных налогового учета учредителя от остаточной стоимости вносимого имущества. Нужно ли, чтобы учредитель представил документы, подтверждающие его расходы на данное имущество (кассовые, товарные чеки и др.)?

Да, нужно.

Стоимость имущества, полученного от учредителя в качестве вклада в уставный капитал, турфирма учитывает в соответствии с данными налогового учета передающей стороны. Если имущество ранее амортизировалось, то оно учитывается по остаточной стоимости, которая определяется согласно данным налогового учета передающей стороны (п. 1 ст. 277 НК РФ). Стоимость (остаточная стоимость) имущества определяется на дату перехода на него права собственности. Датой перехода является дата акта о приеме-передаче основного средства по форме № ОС-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

Документами, подтверждающими стоимость имущества, могут быть:
1) документы, подтверждающие расходы на приобретение имущества (копии выписок банка с приложенными платежными поручениями, акты приемки-передачи основных средств, копии кассовых чеков, если кассовые чеки не фискальные, к ним прилагаются товарные чеки); документы должны быть удостоверены передающей стороной;
2) справка о сумме начисленной амортизации;
3) отчет (акт) независимого оценщика.

Если турфирма не получает от передающей стороны документального подтверждения стоимости вносимого имущества, его стоимость признается равной нулю.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка