Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Аренда гаража у частника

28 октября 2008 24 просмотра

Турфирма собирается арендовать у физического лица гараж. Можно ли в этом случае списать на расходы сумму арендных платежей?

Да, можно.

Арендные платежи могут быть приняты для целей налогообложения при условии, что предоставляемое в аренду имущество используется в деятельности организации (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому если помещение гаража используется, например, для хранения автотранспорта, принадлежащего и используемого для нужд турфирмы, то данные затраты можно учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу.

В налоговом учете арендные платежи включаются в состав прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом необходимо помнить, что арендная плата, которую выплачивает организация-арендатор физическому лицу, признается его налогооблагаемым доходом (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ), в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Исчисление и уплату налога, удержанного c физического лица, должен производить налоговый агент. В данном случае это будет турфирма – арендатор гаража (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка