Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налогообложение имущества, полученного безвозмездно от учредителя

28 октября 2008 15 просмотров

Учредитель турфирмы подарил ей телевизоры. Нужно ли платить налог на прибыль со стоимости подарка?

Это зависит от размера вклада учредителя в уставном капитале турфирмы и размера вклада турфирмы в уставном капитале учредителя.

По общему правилу доходы в виде безвозмездно полученного имущества признаются в целях налогообложения прибыли внереализационными (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом доходы оцениваются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 40 НК РФ. Датой признания дохода в налоговом учете является дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Но есть и исключения. Подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что доходы в виде имущества, полученного турфирмой безвозмездно от учредителя, если уставный капитал фирмы более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей стороны, не учитываются в целях налогообложения прибыли. То же самое относится и к случаю, если уставный капитал передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из доли (вклада) турфирмы. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка