Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Обязательно ли уведомлять госорганы о найме иностранца?

28 октября 2008 7 просмотров

У работника турфирмы, который прибыл из Украины, закончилось разрешение на работу и он оформил новое. Надо ли турфирме повторно сообщать о таком работнике в миграционную службу и фонд занятости?

Нет, не надо. Хотя отправить лишнее уведомление о привлечении к работе иностранца совсем не помешает. И вот почему.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель, заключивший с иностранным работником новый трудовой договор, обязан уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета.

Если трудовой договор заключается с иностранцем, который прибыл в РФ без визы, то уведомить о заключении с ним трудового договора нужно территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ. Так прописано в пункте 2 Правил подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства… (утверждены постановлением Правительства РФ от 18 марта 2008 г. № 183).

Но и в том, и в другом случае уведомлять соответствующие органы нужно только при заключении трудового договора.

Таким образом, если новое разрешение на работу работник оформил в период действия прежнего трудового договора и новый трудовой договор с ним не заключался, то обязанности направлять новые уведомления у работодателя не возникает.

Если прежний трудовой договор с работником был расторгнут в связи с окончанием действия разрешения на работу, а потом, после получения нового разрешения на работу, был оформлен новый, то работодатель обязан снова уведомить контролирующие органы о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Вместе с тем обращаем ваше внимание на то, что цена ошибки в трактовке данных положений законодательства крайне велика.

Штраф за неуведомление контролирующих органов о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина составляет для юридических лиц от 400 000 до 800 000 руб. При этом деятельность турфирмы может даже быть приостановлена на срок до 90 суток (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Что проще: отправить лишнее уведомление или отстаивать свою правоту в арбитражном суде – решать вам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка