Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Положены ли суточные при однодневных командировках?

28 октября 2008 6 просмотров

Менеджер турфирмы направлен в командировку на выставку, которая проходит в другом городе. Работник уедет утром и вернется вечером того же дня. Должна ли турфирма выплачивать ему суточные?

Нет, не должна, если иное не прописано в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте фирмы. И вот почему.

Порядок и условия командирования работников на территории России определяются Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР».

Согласно пункту 15 указанной инструкции, при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются.

Однако если коллективным договором или локальным нормативным актом организации предусмотрена выплата суточных при однодневных командировках, работодатель обязан соблюдать их требования.

Таким образом, фирма может выплатить работнику суточные при однодневной командировке в размере, установленном в коллективном договоре или локальном нормативном акте фирмы.

Обратите внимание: налоговики считают, что такие выплаты нельзя учесть в целях налогообложения прибыли (письмо УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2006 г. № 20-12/11312).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка