Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проезд в вагоне повышенной комфортности

28 октября 2008 70 просмотров

Работник турфирмы отправился в командировку, купив железнодорожный билет на проезд в вагоне повышенной комфортности с дополнительным сервисным обслуживанием (к примеру, такой билет предусматривает питание, обеспечение печатной продукцией и пр.). Можно ли включить всю стоимость билета в расходы?

Да, можно.

Расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, включаются в целях налогообложения прибыли в состав прочих расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом перевозчики для проезда в вагонах повышенной комфортности включают в стоимость железнодорожных билетов стоимость дополнительных сервисных услуг (набор питания, предметы первой необходимости и гигиены, включая постельные принадлежности, печатную продукцию и услуги по обеспечению личной безопасности).

По мнению Минфина России, высказанному в письме от 24 июля 2008 г. № 03-03-06/2/93, для целей налогообложения прибыли стоимость железнодорожного билета может быть учтена полностью (включая стоимость дополнительных сервисных услуг).

Но при этом не стоит забывать про общие правила признания расхода: он должен быть направлен на получение дохода и подтвержден документально (оправдательным документом в данном случае будет проездной билет).

А чтобы подтвердить, что расходы на проезд работника в поезде повышенной комфортности были необходимы и экономически оправданы, по нашему мнению, в локальном нормативном акте (коллективном договоре или ином документе), согласно статье 168 ТК РФ, должен быть указан перечень работников, которым оплачивается проезд в вагоне повышенной комфортности. При этом стоимость проезда в вагоне повышенной комфортности, учитываемая в расходах, не может быть больше размера установленной турфирмой компенсации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка