Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания безвозмездно пользуется офисом

28 октября 2008 14 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Офис турфирмы находится в помещении, полученном на основе договора безвозмездного пользования. Учитывается ли пользование таким помещением в доходах?

Да, учитывается.

Согласно пункту 1 статьи 689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования этим имуществом. Для целей налогообложения при «упрощенке» получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

А доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом оценка доходов осуществляется по рыночным ценам, определяемым на основании статьи 40 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка