Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Агентский договор как договор купли-продажи

25 ноября 2008 40 просмотров

Туроператор заключает агентские договоры с третьими лицами (гостиницами, перевозчиками), которые оказывают отдельные услуги, входящие в тур. При этом у туроператора НДС облагается только величина агентского вознаграждения, поскольку он в этом случае выступает в качестве агента гостиницы или транспортной компании. А могут ли налоговики квалифицировать данные договоры в качестве договоров купли-продажи и пересчитать НДС по сделке?

Нет, контролеры не могут так поступить.

В случае заключения агентского договора с гостиницами, перевозчиками туроператор выступает в роли агента. При этом есть следующие разновидности агентских договоров с разными условиями ответственности сторон, а именно:
– с условиями договора (комиссии), при которых все взаиморасчеты с третьим лицом идут через агента;
– с условиями договора поручения, когда агенту перечисляется только агентское вознаграждение.

От того, как прописаны права агента и принципала в договоре, и будет зависеть ответственность за выполняемые действия по договору.

В случае заключения агентского договора с условиями договора поручения у налоговой инспекции точно не будет оснований квалифицировать его как договор купли-продажи и пересчитать НДС, потому что агент напрямую не участвует в расчетах и получает только свое агентское вознаграждение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка