Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Амортизация имущества, полученного от учредителя

25 ноября 2008 33 просмотра

Турфирма получила основное средство от учредителя безвозмездно. Нужно ли его амортизировать?

В бухучете однозначно амортизировать актив нужно. А что касается налогового учета, это будет зависеть от доли учредителя в уставном капитале турфирмы.

Если вклад учредителя в уставном капитале турфирмы превышает 50 процентов, стоимость основного средства, полученного от учредителя, не формирует доход в бухгалтерском и налоговом учете.

В бухгалтерском учете основные средства, полученные организацией безвозмездно, принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия объекта к учету (п. 7, 10 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Такие объекты амортизируются в общем порядке.

Что касается налогового учета, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации или физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из доли передающей стороны.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения это имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Итак, поскольку доход у турфирмы равен нулю, первоначальная стоимость основного средства в налоговом учете также будет равна нулю. Соответственно нет и суммы амортизации.

Другое дело, если вклад учредителя в уставном капитале турфирмы не превышает 50 процентов. В бухучете такое имущество также будет амортизироваться. Амортизируется оно и в налоговом учете (амортизацию начисляют ежемесячно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи имущества в эксплуатацию).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка