Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Услуги по перевозке на «вмененке»

25 ноября 2008 49 просмотров

Турфирмы не платят ЕНВД. Однако возможна ситуация, когда у туроператора возникнет необходимость уплаты этого налога, поскольку он оказывает услуги по доставке туристов к месту отдыха. Как избежать дополнительной налоговой нагрузки?

Нужно включить стоимость перевозки в общую цену путевки.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, услуги по перевозке пассажиров облагаются ЕНВД при соблюдении ряда условий. Во-первых «вмененка» для перевозок должна быть введена в соответствующем муниципальном образовании. Во-вторых, перевозка грузов или пассажиров подпадает под действие ЕНВД, если используются не более 20 транспортных средств. При этом транспорт может быть как собственным, так и арендованным. Главное, чтобы он был предназначен для перевозок.

По мнению Минфина России, высказанному в письме от 26 июля 2007 г. № 03-11-05/174, если доставка туристов является частью предлагаемых услуг туристского обслуживания и затраты на перевозку туристов включаются в стоимость путевки, то данные услуги не облагаются ЕНВД.

Если оказание автотранспортных услуг туристам осуществляется в рамках отдельно оформленного с ними договора, то при выполнении условия статьи 346.26 НК РФ указанные услуги могут подпадать под ЕНВД. Косвенно этот вывод подтверждают разъяснения чиновников. Они даны в письме Минфина России от 28 января 2008 г. № 03-11-04/3/23.

Таким образом, заключая договор на оказание туристских услуг, туроператорам важно следить, чтобы транспортировка пассажиров входила в стоимость путевки. Если же такая транспортировка будет оформлена отдельным договором, не исключено, что туроператору придется уплачивать ЕНВД.

Отвечала Ю.В. ЗВЕЗДИНА,
директор компании
ООО «Транс-Аудит»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка