Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Списание непроданных услуг

25 ноября 2008 30 просмотров

Турфирма выкупает услуги блоками (места на чартере, номера в гостинице). Можно ли списать непроданные услуги в расходы в целях налогообложения прибыли?

Списание непроданных услуг. Да, можно.

Хотя в Налоговом кодексе РФ такая ситуация прямо не прописана, на наш взгляд, турфирмы могут учитывать убытки в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. При этом затраты должны быть документально подтверждены и направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

Отнесение потерь в состав внереализационных расходов возможно на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ «другие обоснованные расходы». Также возможно использование и других положений Налогового кодекса РФ, а именно подпунктов 11 и 13 статьи 265. Использование того или иного пункта будет зависеть от условий договоров туроператора с перевозчиком.

Подпункт 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ, на наш взгляд, применим относительно всех имеющихся договоров при условии наличия в турфирме организационно-распорядительной документации в подтверждение обоснованности понесенных расходов (убытков). Как показывает практика аудиторских проверок, такие убытки бывают вызваны объективными обстоятельствами – перенасыщение рынка летнего или зимнего сезона, сезонный характер деятельности и т. д. Тем не менее, соблюдая правила налогового законодательства, факт реально понесенных убытков необходимо отразить во внутреннем организационно-распорядительном документе турфирмы, например в приказе или распоряжении генерального директора.

Также рекомендуем отразить порядок учета убытков (потерь) турфирмы по невостребованным авиабилетам в учетной политике как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка