Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Доход от продажи санаторно-курортных путевок

1 января 2009 18 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку». По посредническим договорам она реализует клиентам путевки в санатории. При этом с клиентами заключаются договоры купли-продажи. Деньги от клиентов поступают на счет турфирмы, а она перечисляет их на счет санатория за вычетом своей комиссии (10%). Что является доходом турфирмы?

Доход от продажи санаторно-курортных путевок. Доходы турфирмы – субъекта «упрощенки» признаются, согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ, в порядке, предусмотренном статьями 249–250 НК РФ.

Так, выручкой от реализации услуг для посредника будет являться сумма вознаграждения. В данном случае – комиссия в размере 10 процентов, полученная турфирмой. Поэтому в книге учета доходов и расходов следует отразить именно эту сумму.

Поскольку фирмы, применяющие «упрощенку», признают выручку кассовым методом, то есть в момент поступления денежных средств на счет или в кассу, то сделать это надо в момент получения денег от туриста (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Иначе говоря, если денежные средства поступили от туриста в IV квартале 2008 года и турагент перечисляет санаторию деньги за вычетом своей комиссии, доход следует отразить именно в момент поступления денег от туриста, то есть в IV квартале.

А вот если бы турфирма перечисляла санаторию всю полученную от туриста сумму, а потом на основании подписанного отчета агента санаторий возвращал бы турфирме сумму комиссии, то признать доходом эту комиссию следовало бы в момент ее поступления от санатория на счет турфирмы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка