Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Включение вознаграждения в доходы при «упрощенке»

1 января 2009 6 просмотров

Турагент применяет «упрощенку». В IV квартале 2008 года он получил от клиента полную оплату за тур, перечислив эти деньги туроператору без вычета вознаграждения. А сумму вознаграждения турагент получит лишь в новом году. Когда нужно учесть вознаграждение в доходах?

В IV квартале 2008 года.

Доходом турфирмы, работающей по договору комиссии или агентскому договору, является вознаграждение, полученное от туроператора (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Турфирма, работающая на «упрощенке», определяет свои доходы по правилам статьи 346.15 НК РФ. В составе доходов не учитывается имущество (деньги), поступившее комиссионеру в связи с исполнением им обязательств по договору комиссии (агентскому), за исключением комиссионного (агентского) вознаграждения (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Турагент должен показать свой доход в день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, получив оплату от туриста, турагент в соответствии с условиями договора с туроператором о размере вознаграждения обязан включить вознаграждение в доход.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка