Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата брони из денег менеджера турфирмы

1 января 2009 4 просмотра

Менеджер турфирмы иногда принимает заказы на бронирование по телефону (от постоянных клиентов и знакомых), бронирует тур и вносит предоплату туроператору из своих личных средств, чтобы удержать броню к моменту полной оплаты туристами. Правомерно ли так поступать?

Оплата брони из денег менеджера турфирмы правомерна. Но в такой ситуации следует обратить внимание на следующие моменты.

Внося свои личные деньги, менеджер турфирмы действует от своего имени, а не от имени клиента, поскольку не имеет на это полномочий от клиента. Поэтому права и обязанности по сделке возникают у менеджера, как если бы он сам был клиентом турфирмы и покупал тур для себя.

В таком случае следует руководствоваться статьей 183 ГК РФ, согласно которой если представляемый (то есть клиент) впоследствии прямо одобрит данную сделку, то это создает, изменяет и прекращает для клиента турфирмы гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

При этом под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23 октября 2000 г. № 57):
– письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано оно непосредственно контрагенту по сделке или нет;
– конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата турпутевки).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка