Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продажа авиабилетов турагентом

1 января 2009 17 просмотров

Турагент продает авиабилеты. Нужно ли выдавать накладные на авиабилеты? Нужно ли заключать договор на проданные билеты?

Продажа авиабилетов турагентом. Все зависит от того, кто покупает билеты – физические лица или организации.

Если турагент продает авиабилеты организации, как правило, между юридическими лицами заключается договор. Документами, подтверждающими факт оказания услуг, могут быть акты оказания услуг. Как правило, стороны договора сами определяют документы, подтверждающие его исполнение.

Если дополнительно к стоимости услуг по перевозке турагент устанавливает и взыскивает со своих клиентов стоимость услуг по оформлению билетов, эти услуги оформляются либо квитанциями разных сборов, либо актами об оказании услуг. Многие турагенты по продаже авиабилетов указывают размер сервисного сбора в накладной на билеты. Основанием для учета клиентом расходов в целях исчисления налога на прибыль без подтверждения факта оказания услуг в размере сервисного сбора может являться договор, счет, платежный документ и накладная.

Кроме того, в договор можно включить условия, согласно которым при отсутствии претензий клиента к турагенту, связанных с качеством сервисных услуг, обязательства организации по услугам считаются выполненными без составления двухстороннего акта об оказанных услугах. При этом в договоре необходимо установить срок подачи таких претензий.

Что касается заключения договора непосредственно с пассажиром, то в этом случае договор воздушной перевозки между пассажиром и авиакомпанией удостоверяется билетом (ст. 105 Воздушного кодекса РФ). Поэтому заключать еще один договор нет необходимости.

Отвечала Л.В. КАЛМЫКОВА,
налоговый консультант
ООО «АУДИТ КОНТУР ПЛЮС»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка