Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отказ в отпуске

1 февраля 2009 12 просмотров

Когда работнику можно отказать в предоставлении отпуска?

Отказ в отпуске. Работник имеет право на оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной трудовой деятельности за первый год его работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Поэтому отказать работнику в предоставлении отпуска можно при условии, что стаж его непрерывной работы на данном рабочем месте составляет менее шести месяцев. Исключение составляют:
– женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
– работники в возрасте до 18 лет;
– работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Кроме оплачиваемого отпуска по письменному заявлению работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Работодатель может отказать в предоставлении такого отпуска в случае, когда отсутствие работника может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Исключение составляют, к примеру, следующие работники:
– работающие пенсионеры по старости (по возрасту);
– работающие инвалиды;
– работники в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка