Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расчеты через подотчетное лицо

1 февраля 2009 52 просмотра

Туристическое агентство произвело расчеты с оператором за тур клиента наличными в сумме 23 000 руб. через подотчетное лицо. Разрешено ли это?

Наличные деньги под отчет могут выдаваться в размерах и на сроки, определяемые руководителем турфирмы (п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40). При этом внесение наличных денег через подотчетное лицо в кассу компании-контрагента законодательством не запрещено.

Единственное, о чем нужно помнить в подобной ситуации: расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. (указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). В рассматриваемом случае это правило не нарушено.

В бухгалтерском учете внесение наличных денег в кассу компании-контрагента при погашении кредиторской задолженности по приобретенному туру отражается по дебету счета 60 в корреспонденции с кредитом счета 71. Следовательно, бухгалтерия должна сделать такие проводки:

Дебет 71    Кредит 50
– 23 000 руб. – выданы наличные деньги подотчетному лицу;

Дебет 60    Кредит 71
– 23 000 руб. – отражено внесение наличных денег в кассу туроператора (проводка делается на основании авансового отчета подотчетного лица).

Отвечал А.С. ЕЛИН,
генеральный директор компании
«АКАДЕМИЯ АУДИТА»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка