Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Применения ККТ и бланков строгой отчетности

1 марта 2009 17 просмотров

– Нужно ли пробивать электронный авиабилет через ККМ, если он, например, выписан за наличный расчет сегодня, а оплата за него будет произведена через три дня?

– Применения ККТ и бланков строгой отчетности. Нет, не нужно.

Чек отпечатывается при оплате авиабилета и выдается, как написано в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», при наличных денежных расчетах в момент оплаты или в момент расчетов с использованием платежных карт.

– Какой документ должна была выдать турфирма вместо кассового чека паломнику в хадж, если турфирма не пользовалась ККТ?

– Турфирма должна была выдавать вместо кассового чека туристскую путевку (бланк строгой отчетности).

– Может ли турфирма применять не утвержденную форму туристской путевки, а собственный бланк путевки, в котором есть все реквизиты, установленные для БСО (и не применять в этом случае ККТ)?

– Да, может.

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», код утверждения не является обязательным реквизитом в бланках строгой отчетности, поэтому можно применять собственный бланк, на котором имеются все обязательные реквизиты.

– Турфирма за наличный расчет оказывает физическим лицам услуги по организации пешеходных экскурсий по историческим местам города. Какие бланки строгой отчетности предусмотрены для данного вида деятельности?

– При совершении пешей экскурсии можно применять путевки по форме ОКУД 0791606, 091607, 0791608.

– При получении аванса турфирма пробивает клиенту кассовый чек. А при окончательном расчете выдает путевку как бланк строгой отчетности, который выписывается на всю стоимость тура. Так правильно? Не приведет ли это к тому, что налоговики могут включить в доход турфирмы оплату, и пробитую по кассе, и полученную по БСО? Что приведет к налогообложению одной суммы дважды…

– Применения ККТ и бланков строгой отчетности. При получении аванса за путевку турфирма отпечатывает чек, а при выдаче путевки оплачивается ее стоимость за вычетом аванса. Тогда не будет двойного налогообложения суммы, отпечатанной на чеке и указанной в путевке. Либо можно оформить возврат аванса. Тогда также не будет «задвоения» уплаченной суммы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка