Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Открытие второго офиса

1 марта 2009 6 просмотров

Турфирма (применяет «упрощенку») планирует открыть второй офис. По этому адресу находится другая налоговая инспекция. Где турфирме придется зарегистрировать кассовый аппарат – по местонахождению второго офиса как обособленного подразделения? Если турфирма не будет регистрировать изменения в учредительных документах в связи с открытием второго офиса, сможет ли она продолжать применять «упрощенку»?

Открытие второго офиса. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по местонахождению каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Контрольно-кассовая техника регистрируется в налоговых органах по местонахождению обособленных подразделений организации.

Однако в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ «упрощенку» не вправе применять организации, имеющие филиалы или представительства. Но для признания обособленного подразделения организации представительством или филиалом необходимо, чтобы одновременно выполнялись все условия, перечисленные в статье 55 ГК РФ. В частности, пунктом 3 данной статьи определено, что представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, если о наличии обособленного подразделения турфирмы не сказано в ее учредительных документах, то его нельзя признать филиалом, следовательно, турфирма может применять «упрощенку».

Данная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 27 марта 2008 г. № 03-11-04/2/60, от 24 марта 2008 г. № 03-11-04/2/57, от 18 января 2008 г. № 03-11-02/5.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка