Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы при «упрощенке»

1 марта 2009 8 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Уменьшают ли налоговую базу следующие расходы: НДФЛ и сумма страховых взносов в ПФР, стоимость размещения рекламы в газете, арендные платежи за офис?

Расходы при «упрощенке». Давайте обо всем по порядку.

1. НДФЛ и страховые взносы в ПФР можно учесть в расходах при «упрощенке» на основании подпунктов 6 и 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Так, к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами. В составе начисленных сумм оплаты труда учитываются также суммы НДФЛ и прочие удержания из зарплаты (письма Минфина России от 12 июля 2007 г. № 03-11-04/2/176, от 28 апреля 2007 г. № 03-11-05/84).

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ прямо определены расходы на все виды обязательного страхования работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

2. Рекламные расходы принимаются при «упрощенке» согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом, как указано в пункте 4 статьи 264 НК РФ, расходы на рекламу могут быть нормируемыми и ненормируемыми. К ненормируемым относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению). В расходы, учитываемые при расчете единого налога, стоимость рекламы может войти после оплаты и получения акта выполненных работ.

3. Сумму средств, затраченных на аренду помещения, организация вправе учесть в расходах на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка